1

Ремонт блока питания телевизора

27-02-2021, 20:56
Время прочтения:

Неисправность блока питания – наиболее распространенная причина не включающегося телевизора или монитора. Временные факторы, перепады напряжения в сети, вмешательство в работу устройства, перепады температур – все это может привести к поломке БП. Сам по себе блок питания является довольно сложным элементом цепи, и часто диагностика неисправности отнимает куда больше сил и времени, нежели ремонтные работы. Выполнять ремонт импульсного блока питания самостоятельно или доверить это специалистам из сервисного центра – каждый решает сам. При этом стоит учитывать, что ремонт столь сложного элемента потребует наличие необходимых инструментов и базовых технических знаний.

Причины выхода из строя БП

ремонт бп телевизора

Блок питания на телевизор представляет собой плату, на который находятся трансформаторы, предохранитель, конденсаторы, блок PFC, инвертор и дежурный БП, некоторые модели также оснащены диодным мостом. Поломка каждого из элементов платы может привести к полному выходу телевизора из строя. Неисправная техника может вести себя по-разному:

  • Телевизор просто не включается и не подает никаких «признаков жизни».
  • Происходит несколько попыток включения, после чего телевизор полностью отключается.
  • Появляется шум со стороны задней стенки ТВ: треск, стук или свист.
  • Не горит индикаторная лампочка.
  • Телевизор произвольно отключается.
  • Добиться нормального сигнала можно только многократного выключения/включения устройства.
  • Происходит задержка изображения после включения.

Проблемы, связанные с качеством изображения или звука, зачастую не связаны с блоком питания. Основным симптом неисправного БП можно назвать невозможность включить телевизор.

Причин выхода из строя блока питания к телевизору на самом деле немало, причем в поломке далеко не всегда виноват пользователь или неправильная эксплуатация устройства. Наиболее распространенные причины неисправности, это:

  • Перепады напряжения в сети. Резкий перепад оказывает куда более пагубное воздействие на радиоэлементы платы, чем просто повышенное или пониженное напряжение.
  • Скачек тока. Как правило, современные квартиры и дома защищены автоматами, которые отключают питание электроприборов при достижении критической отметки силы тока. Но удар молнии во время грозы может спровоцировать резкий и неконтролируемый скачек показателей по току. Особенно к этому чувствительные старые LCD телевизоры.
  • Неправильные условия эксплуатации. Работая во влажных условиях, на плату телевизора попадает влага, при резких перепадах температуры – на ней образуется конденсат. Влага может спровоцировать выход из строя отдельных элементов платы.
  • Короткое замыкание. По аналогии с ударом молнии, КЗ провоцирует резкий скачек критических показателей силы тока. К сожалению, автоматы не всегда успевают защитить технику.
  • Фактор времени. Все платы БК имеют накопительные элементы – конденсаторы. Со временем конденсаторы выходят из строя, вздуваются и это приводит к неисправностям блока питания телевизора. Повлиять на этот фактор невозможно.
  • Кустарный ремонт. Если владелец техники недавно обращался за помощью к несертифицированным мастерам, велика вероятность что поломка вызвана именно их «ремонтом». После работы неквалифицированных специалистов могут оставаться «лишние детали», они могут допускать ошибки сборки и выполнять неправильные подключения.

Зная причину поломки, найти неисправность будет значительно проще, так как будет понятно, где искать проблему. Но, прежде чем приступать к ремонту блока питания телевизора, стоит провести полную диагностику и убедиться, что неисправность именно в БК.

Диагностика неисправности телевизора

При первых симптомах поломки не стоит сразу же разбирать телевизор и извлекать блок питания. Дело в том, что причина проблемы часто кроется в розетке. Прежде всего стоит проверить наличие напряжение в сети, возможно неисправность в проводке. Причем наличие света или рабочие розетки в других комнатах еще ничего не значат, так как проводка может быть проложена только к одной розетке и проходить через отдельный автомат защиты. Проверить наличие напряжения в сети можно при помощи обычного индикатора.

Если напряжение есть, следует проверить его численное значение. Сделать это можно при помощи обычного мультиметра. Практически все современные телевизоры рассчитаны на рабочий диапазон напряжения в 210-250 В. Но в некоторых случаях напряжение может понижаться до пределов 190 или даже 170В. Телевизор не будет включаться только потому, что ему не хватает питания. В данной ситуации придется либо решать вопрос с энергопоставляющей компанией, либо прибегнуть к покупке стабилизатора.

Стабилизатор также поможет защитить телевизор от пагубных скачков напряжения в сети.

Если же все с источником питания и напряжением в порядке, проблемы действительно в самом телевизоре. А если он не включается, значит все кроется в неисправности самого блока питания. На что еще следует обратить внимание:

  1. Издает ли телевизор посторонний звук – трещит, стучит, свистит или пищит.
  2. Горит ли индикаторная лампа.
  3. Не греется ли задняя стенка телевизора.
  4. Происходит ли что-то при подключении телевизора к сети.

Далее можно будет приступить к разбору телевизора и извлечению из него платы блока питания для поиска локальных неисправностей.

Как добраться до платы

схема блока питания телевизора

В зависимости от модели и поколения телевизора, блок питания может быть расположен по-разному. В любом случае, необходимо будет снять с ТВ заднюю крышку, которая крепится по периметру небольшими болтиками. После снятия крышки, плата БК будет заметна – она может быть либо оголена, либо скрываться за дополнительным защитным кожухом. Проще всего определить местоположение блока питания по входящему разъему питания, где подход кабель с сети – там и находится плата. Если БК закрыт защитой, ее также придется снять, выкручивая болтику по периметру кожуха. Оголив плату, ее можно будет снять. Сделать это можно следующим образом:

  1. Открутить болты, используемые для крепления платы.
  2. Отсоединить шлейф, который может подсоединять плату БП к вторичной плате.
  3. Отсоединить все провода, ведущие к вторичной плате.

Как правило, для соединения БК и вторичной платы используется один шлейф и один-два провода со специальными разъемами.

Важно!!! Все манипуляции следует выполнять после отключения телевизора от сети. Работа с платой, которая находится под напряжением, может быть опасна для жизни!

Диагностика платы

как проверить импульсный блок питания

Как только удалось извлечь плату, необходимо провести первичный осмотр на предмет очевидных поломок. На что следует обращать внимание:

  1. Есть ли следы гари. В некоторых случаях определенные элементы могут перегорать, оставляя под собой копоть.
  2. Отслоение пайки. Со временем некачественная пайка может привести к тому, что какой-либо из элементов попросту отвалится.
  3. Как выглядят конденсаторы. Вздутые конденсаторы не всегда видны невооруженным взглядом без применения мультиметра, но если удалось заметить объективно «надутый» конденсатор – то очевидно, что он вышел из строя.
  4. Целостность разъемов. Необходимо убедиться, что все разъемы не имеют повреждений. Это касается как входного разъема питания, так и выходных соединений со вторичной платой. Важно, чтобы на входном пластиков разъеме не было следов оплавления.

Если ничего подобного на плате нет, дальнейший поиск проблемы осуществляется уже при помощи мультиметра. Первым делом необходимо прозвонить на целостность предохранитель, если он не звонится – причина неисправности очевидна. Замена предохранителя – самая меньшая из проблем, которая может возникнуть при ремонте импульсного блока питания своими руками.

Ни в коем случае нельзя устанавливать на замену предохранитель с более высоким номиналом, это чревато выходом из строя более дорогостоящих элементов. Также нельзя полностью выбрасывать предохранитель, заменяя его на «скрутку»!

Если предохранитель целый – следует проверить конденсаторы, а именно измерить емкость каждого из них. Также можно и просто прозвонить их на целостность, так как часто причиной выхода из строя конденсатора является обрыв и пробой. Номинал конденсатора можно посмотреть на самом элементе. Даже 10%-ное отклонение от номинала требует полной замены элементов.

Еще один способ проверки конденсаторов – запитать плату от сети и измерить выходное напряжение платы. Если оно ниже 5В, значит, проблема в конденсаторах.

При выявлении нерабочих, вздутых или пробитых конденсаторов, их необходимо заменить. Причем рекомендуется менять сразу все конденсаторы, так как обычно они выходят из строя один за другим, и, если вздулся один элемент, в скором времени вздуются и другие. Также следует уделить внимание кабелю питания телевизора. Достаточно его прозвонить на целостность. Бывает, что проблема кроется в соединение шнура и вилки, а также в нарушении целостности проводов.

Перед диагностикой конденсаторов, их необходимо предварительно разрядить. Сделать это можно при помощи обычной лампочки, поднеся ее к контактам конденсатора. В противном случае может возникнуть КЗ, что приведет к еще большим поломкам, а также существует риск получить удар током.

Детальная диагностика неисправности

Если первичный осмотр платы и проверка на предмет наиболее распространенных поломок не дали никаких результатов, придется прибегнуть к детальной диагностике. Для этого потребуется схема блока питания телевизора, скачать которую можно на официальном сайте производителя. Далее, используя тестер (мультиметр) проводятся следующие проверки:

  • Необходимо прозвонить каждый элемент сети (диоды, транзисторы, конденсаторы).
  • Проверяем балластное сопротивление – резистор на предмет обрыва.
  • Также следует прозвонить выпрямительные диоды, которые часто выходят из строя после КЗ в сети.

Выявив поврежденный элемент платы, его необходимо будет заменить и выполнить проверку ремонта.

Замена поврежденных элементов

блок питания ремонт своими руками

Чтобы выполнить ремонт платы блока питания, необходимо найти замену всех вышедших из строя элементов. Купить диоды, конденсаторы и транзисторы можно в любом магазине радиоэлектроники или в профильных интернет-магазинах. Как только все необходимые элементы будут в наличии, следует подготовиться к проведению работ. Для ремонта потребуется:

  1. Паяльник с возможностью регулирования уровня нагрева.
  2. Отвертки.
  3. Кусачки.
  4. Пинцет.
  5. Мультиметр.
  6. Припой.

Чтобы удалить неисправный элемент, нужно перевернуть плату и нагреть припой, который фиксирует «ножки» элемента с общей дорожкой платы. Как только олово расплавиться, ножки можно будет вытащить, потянув за основание элемента. Далее рекомендуется удалить остатки старого припоя с местом работы и непосредственно в отверстиях платы под ножки. Это позволит более надежно впаять новые элементы. Вставив ножки нового элемента в отверстия, следует зафиксировать их оловом. Делать это необходимо предельно осторожно, используя небольшое количество припоя. В противном случае можно задеть соединение соседних элементов.

Когда все ремонтные работы выполнены, можно проверить работоспособность БП. Но перед тем, как проверять блок питания телевизора на исправность в работе, следует провести дополнительную проверку. Для этого достаточно извлечь предохранитель и заменить его обычной лампочкой накаливания. Если при подаче питания на плату нить накала лампы раскаляется, значит можно пробовать подключать плату.

Проверка результатов ремонтных работ

как проверить блок питания телевизора

По завершению ремонта, необходимо монтировать плату обратно в телевизор. Для этого подключаются все шлейфы и соединения со вторичной платой, а сама плата БП наживляется при помощи одного-двух болтов. Первую проверку также следует выполнять без предохранителя, заменив его лампочкой накаливания. Если при подключении телевизора к сети лампа горит, а сам телевизор работает в штатном режиме, значит, ремонт выполнен правильно. Останется только вернуть на место предохранитель, зафиксировать плату, закрыть ее защитным кожухом (если он был) и закрепить заднюю крышку телевизора.

Но даже после замены сгоревших элементов платы, телевизор может не включиться. Вышедшие из строя элементы в процессе эксплуатации могли привести к более серьезным поломкам. Эксперимент с лампочкой позволит выявить остальные неисправности:

  • Если лампочка загорается, но сразу же тухнет, а на экране появляется характерный растр – необходимо заменить оптронные пары.
  • Если лампа загорается и тухнет, но индикатор телевизора так и не загорелся, а на экране ничего не появилось – искать проблему стоит в области генератора импульсов. Рекомендуется проверить напряжение на высоковольтных конденсаторах и выполнить повторную проверку на предмет целостности диодов выпрямителя.
  • Если лампа горит ярко – в цепи присутствует пробой, и на участок, где должно быть 5В, поступает высокое напряжение. Проверяем напряжение выхода трансформатора, и, если повреждение в нем, замене подлежит весь блок питания. Если трансформаторы целый, необходимо провести повторную проверку и выявить «пробитый» элемент.
  • Если лампа не горит – присутствует обрыв цепи. В таком случае также проводится повторная проверка на целостность каждого элемента, путем прозвона мультиметром.

Самый неблагоприятный исход – это обрыв обмотки трансформатора. Выполнить такой ремонт будет крайне сложно, и вероятнее всего, под замену пойдет сам блок питания, который обойдется в несколько тысяч рублей.

Делать самому или обратиться в сервис?

ремонт бп телевизора lg

Ремонт платы телевизионного блока питания – достаточно трудоемкий процесс, который связан с высокими рисками. Отсутствие достаточно уровня знаний и практических навыков могут привести к тому, что небольшая неисправность вследствие неправильного ремонта обернется большими проблемами. Также без должных знаний и мерах безопасности ремонтник-любитель рискует получить удар током вплоть до 220В, что может обернуться критической угрозой жизни и здоровью. Поэтому при малейших сомнения в собственных силах и квалификации, следует обратиться в сервисный центр.

Ремонт БП – это наиболее распространенный тип ремонта, который выполняют мастера по ремонту телевизоров. Поэтому они уже знают, как восстановить блоки питания быстро и качественно. Стоимость ремонта обычно не превышает 2000 рублей без учета цены элементов, подлежащих замене. Более того, в крупных сервисных центрах всегда найдутся лишние конденсаторы, транзисторы и диоды, поэтому их не придется узнавать, где их купить, искать по всему городу или ждать заказ с интернет-магазина.

Как предотвратить дальнейшие поломки

После успешного ремонта, установки платы на место и выполненных проверок, следует позаботиться о том, чтобы телевизор больше не ломался. Полностью застраховаться от поломок сложной техники невозможно, но можно устранить факторы, которые выводят БП из строя:

  • Решить проблему с перепадами напряжения, установив стабилизатор.
  • Установить дополнительную автоматическую защиту от перегруза в сети и коротких замыканий.
  • Устранить чрезмерную влажность в помещении, где эксплуатируется телевизор.
  • Убедиться, что используется работоспособная розетка и качественный удлинитель, а кабель питания телевизора и вилка не имеют повреждений.
  • При возникновении каких-либо симптомов неисправности (шум, долгий запуск телевизора), не запускать проблему и своевременно выполнять ремонт.

Единственные элементы, подверженные временному фактору – это конденсаторы. В остальном, неисправность значительно легче предупредить, чем потом ремонтировать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 0

Поделиться материалом

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив