1

Сколько людей смотрят телевизор: статистика каналов

3-04-2021, 00:15
Время прочтения:

сколько людей в россии смотрят телевизор

Существует мнение, что популярность телевидения в России значительно снижается, и зрители все чаще уходят в онлайн пространство, использую для этого интернет-ресурсы медиа и СМИ. Но, если верить исследованиям, телевизор по-прежнему остается основным источником информации и пользуется огромным спросом среди россиян. Более 64% жителей страны ежедневно прибегает к просмотру телепередач, а в малонаселенных регионах и в сельской местности этот показатель часто доходит до 67%. Причем особой популярностью телевидение пользуется у аудитории возрастной категории 48+.

Зачем подводят статистику, и кто это делает

Телевидение существует уже давно, но собирать полноценно статистику данных в России стали только с 1992 года. Почему так? Произошел рекламный бум, у людей появилась возможность продвигать свои товары и услуги через телевизор, а значит, появилась конкуренция за эфирное время. Чем выше численность аудитории канала, тем выше ценник за минуту рекламного времени. Поэтому топовые каналы сами были заинтересованы в сборе статистики и анализе возрастных и гендерных показателей аудитории.

На территории РФ изначально не было центров и компаний, которые могли бы профессионально собрать статистику и выполнить свою задачу непредвзято, поэтому эта задача была поставлена перед иностранными исследовательскими центрами: Mediascope и ИИ Gallup. Позднее такие центры и институты появились в России. 

Как собирают статистику

При проведении исследований центр анализа фиксирует число аудитории, которая просматривает тот или иной канал, проводит опрос респондентов, делает выборку и использует автоматизированный метод сбора информации при содействии людей из разных возрастных категорий и различных слоев населения. На телевизор устанавливается записывающее устройство, и специалисты могут посмотреть все необходимые данные. Также анализ проводится непосредственно телецентрами, которые могут узнать общее число зрителей за сутки, составить график активности, и единовременную активность аудитории. При формировании отчета, используются следующие факторы:

  1. TVR – рейтинг конкретной телепередачи.
  2. TVT – рейтинг телеканала, вещателя.
  3. Доля – определение соотношения охвата аудитории к потенциальной аудитории.
  4. Охват аудитории – сколько человек смотрят канал единовременно.
  5. Целевая аудитория – определяется средний возраст и пол целевой аудитории.

Сбор данной информации позволяет телеканалам завышать стоимость рекламного времени, получать дополнительную прибыль, и применять собранные данные при выборе нового контента для аудитории.

Общая аудитория телеканалов

как телеканалы определяют количество зрителей

Согласно последним исследованиям, опубликованным Mediascope в 2021 году, наблюдается серьезный прирост общей аудитории возрастом от 49 лет и старше. Больше всего склонны к просмотру телевизора россияне старше 56 лет, которые проводят до 7 часов за экраном. Молодое поколение реже подвержено воздействию телевидения, так как молодежь предпочитает онлайн-сервисы и медиа. Лишь 17% респондентов от 10 до 25 лет ежедневно включает телевизор, а среднее время просмотра редко превышает 1 час. Поэтому телеканалы и ориентируются на более взрослую аудиторию, при этом не оставляют попытки завлечь молодое поколение всеми доступными способами.

Женщины смотрят телевизор значительно чаще, чем мужчины. Более того, женщины склонны к более длительным сеансам просмотра кино или телепередач, в среднем, представительницы прекрасного пола России ежедневно уделяют телеэкрану более 3 часов.

Статистика популярных в России телеканалов

Среди российских телеканалов легко выделяется основная медиагруппа, большая часть которой относится к федеральным каналам. Такие телеканалы имеют общенациональное значение и пользуются поддержкой со стороны правительственных органов. Но есть и популярные каналы, которым удается держаться на верхушке ТОП без какой-либо поддержки, исключительно за счет уникального и авторского контента, а также за счет грамотного подхода к выбору аудитории.

Журналисты федеральных телеканалов имеют доступ к уникальным мероприятиям: их приглашают на политические встречи, пресс-конференции и совещания.

Россия-1

сколько людей смотрит Россия-1

Лидером среди отечественных телегигантов остается канал «Россия-1», который унаследовал аудиторию главных советских телеканалов. Ежедневно эфир канала смотрит более 1 300 000 россиян. Таким образом, канал отвоевал долю на рынке в 12,4%. Поэтому «Россия-1» устанавливает самую высокую стоимость рекламного времени. Основная аудитория канала – люди старше 50 лет, а самые популярный контент с высоким TVR – это телесериалы в вечернее время, новостные передачи и политические ток-шоу.

Первый канал

первый канал охват аудитории

Еще один федеральный телеканал, который за 2020 год установил показатель среднесуточного просмотра на уровне 1 200 000 человек. За последний год канал стал укрепляться на медиарынке и активно завоевывать онлайн-пространство. Трансляции на YouTube, выдержки из эфиров на интернет-ресурсах понемногу завлекают и молодую аудиторию. При этом средний возрастной ценз зрителей также остается довольно высоким – от 48 лет и старше.

НТВ

нтв охват аудитории

НТВ – федеральный канал, учредителем которого является Газпром Медиа-Холдинг. Это один из немногих каналов, где преобладает мужская аудитория. Среднесуточный просмотр на 2020 год составил 900 000 зрителей в день. Рейтинговым канал делает уникальный контент и сериалы, отснятые по заказу канала. Средний возраст аудитории – 43 года.

Пятый канал

статистика просмотра 5 канал

Также канал федерального значения, который ведет вещание при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Покрытие телеканала – более 800 000 зрителей ежедневно, особенно популярен в северных регионах страны. Основной контент: политические шоу, сериалы, новостные программы. Возрастная категория зрителей – 46+.

ТНТ

телеканал ТНТ

ТНТ – один из телеканалов, который развивается без поддержки правительственных институтов и имеет самую молодую аудиторию на российском медиарынке. Телеаудитория – свыше 300 000 зрителей ежедневно, а средний возраст аудитории – 27 лет. Стоимость рекламного времени ненамного ниже, чем у топовых федеральных каналов, так как молодежь чаще прибегает к покупкам и более склонна к импульсивным решениям. Канал привлекает россиян интересным авторским контентом развлекательного характера: юмористические шоу, молодежные сериалы и ситкомы. ТНТ активно захватывает онлайн пространство, охватывая YouTube аудиторию во всем СНГ пространстве.

Но даже зрители ТНТ все чаще уходят в интернет. Многие представители молодежной аудитории предпочитают оформлять платные подписки, чтобы смотреть интересующие передачи и сериалы в удобное время, а не по расписанию или внутреннему режиму телеканала.

Прогноз на будущее

телевизионная аудитория в России - прогноз

Все идет к тому, что телевидение скоро уйдет на второй план, а ведущим средством информирования и цифрового развлечения останется интернет. Средний возраст телезрителей все время увеличивается, молодежь уже отдает предпочтение онлайн просмотрам, а уровень доверия к телевещанию стремительно падает.  Если раньше телевизору доверяло около 65% россиян, то сегодня эта цифра снизилась до 55%. При этом молодая аудитория демонстрирует еще меньший уровень лояльности – менее 45%. С развитием технологического прогресса, появлением технологии Smart TV и крайне активным развитием онлайн сервисов, интернет должен стать лидером вещания уже к 2030 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Комментариев: 1

Поделиться материалом

  1. Гость CarolynEspinal
    Гость CarolynEspinal 1 июля 2021 01:40
    You make a repayment just when, and also you are excellent to go.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив