Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Телевизор с 8К разрешением.

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 18:37, 24.07.2019
Ребят, а нужен ли нам телевизор с разрешением 8к и где брать для него контент? Я вот читала, что сейчас такого контента практически нет. Действительно, японская вещательная компания NHK запустила канал в 8K разрешении, но за пределами Японии все еще происходит развертывание 4К-вещания, а 8К остается в далекой перспективе.

Объем данных, генерируемых 8K-контентом, огромен, поэтому для нормальной его доставки потребуются высокоэффективные системы и алгоритмы сжатия, а также огромная пропускная способность вещательного оборудования, либо интернет-каналов пользователей. Однако недавно представленная 8K-Ассоциация (8KA), предназначена для продвижения 8K для потребителей и профессионалов, а также для создания эффективной экосистемы 8K в будущем.

Помимо 8K-вещания в Японии, крайне мало стимулов для других телевизионных компаний и потоковых видеосервисов использовать более высокое разрешение, потому что контент практически не создается в 8K Многие фильмы и ТВ-шоу снимаются лишь в разрешении 4K, иногда выше, но выпускаются все равно в 4К. «Стражи Галактики. Часть 2» был снят в 8K, но выпущен лишь в 4K, а применение «тяжелых» спецэффектов часто ограничиваются всего лишь 2K-разрешением. Ну что, облизываться будем на этого красавчика от Самсунг? Цена телевизора с разрешением 8К заоблачная, но при этом в пределе приличий Дешевле, чем мной ожидалось. Разбивайте копилки - готовьте 400 тысяч)))

Последний раз редактировал Any 18:38, 24.07.2019
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 18:44, 24.07.2019
Ну, даже будь у меня такие деньги, сейчас покупать телевизор 8К я бы не торопился. При отсутствии 8К-контента, по сути, нет необходимости покупать телевизор с таким разрешением, хотя их популярность будет расти со временем. В среднем жизненный цикл телевизора колеблется от пяти до десяти лет, и, учитывая, что многие люди только начинают обновляться до 4K, это значит, что пройдет еще как минимум пять лет, прежде чем продажи 4K ТВ достигнут точки насыщения и начнется рост популярности 8К-контента и телевизоров.
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 18:47, 24.07.2019
А вот тут подробнее, стоит или нет брать телек с разрешением 8К в 2019 году. В принципе, согласен. Особенно печально, что некоторые из первых телевизоров 8K не способны передавать полноценное качество 8K
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 18:51, 24.07.2019
Батюшки, и 8К уже есть. Я в лесу живу, видать... А оно нам надо? С 4К даже самым зажравшимся жилось нормально или нет?
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 19:05, 24.07.2019
Серёга (24.07.2019, 18:51) писал:
Батюшки, и 8К уже есть. Я в лесу живу, видать... А оно нам надо? С 4К даже самым зажравшимся жилось нормально или нет?
Специально для одичалых  нарыл информацию прямо с англоязычного ресурса. Иностранным, поди, не владеешь, поэтому переведу: 
Спойлер [+]

Ну, это я тут такой умный, а сейчас пойду включу свой простенький  SAMSUNG QE65Q7FN 65" SMART 4K ULTRA HD LED, уже при покупке которого меня жаба душила, чтобы не смотреть сюда и не плакать... 
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 03:33, 25.07.2019
Any,
Я тут только недавно открыл для себя 4К, и то на него контент толком найти не могу, а вы уже про 8К говорите. 
Это будет актуально думаю лет через 6-7, и это в лучшем случае. А может быть и еще дольше. У нас весь даже эфирных каналов в свободном доступе в 4К нет, и в нормальном FULL HD и то проблема найти.
Я бы повременил с покупкой, тем более они стоят просто неадекватных денег.


------------------------------------------
Panasonic TX-43FXR600
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 13:39, 25.07.2019
Ну почему же нет контента?! Купите себе дорогую фото камеру к примеру, и редактируйте снимки на высоком разрешении:). Ютюб конечно пережимает файлы, потому говорить о полноценном 8К не стоит. Можете купить камеру 360, и снимать на 8К разрешении. При желании можно найти чем занять себя и свой, большой телевизор. Вопрос в другом: а нужно ли оно это за такие деньги?))


------------------------------------------
Samsung QE65Q77RAUXUA
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 21:20, 25.07.2019
Телевизоры 8К не нужны. Пока что.
Но предположу, что грядущие Олимпийские игры в Токио станут толчком для развития этого формата, станет больше и контента – производители в этом заинтересованы кровно. Так что сами понимаете, через пару-тройку лет 8К станут трендом.
Но в то же время это не предел. А 16К не хотите? Весной этого года Sony представила такой телевизор. Диагональ 20 метров, разрешение 15360 х 8640, технология MicroLED. Это первый такой телевизор и пока что единственный. Установили его в каком-то японском аэропорте и транслируют там специально разработанные видеоролики сверхвысокой четкости. Лично я не видел, но очевидцы утверждают, что очень реалистично.


------------------------------------------
Sony KD-43XE7096
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 21:48, 25.07.2019
Hulk, если 8K-контента в принципе еще нет, почему производители сейчаспродвигают 8K? Почему 8К телевизоры, вообще, начали существовать и кто их будет брать?
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 22:45, 25.07.2019
Серёга, отвечу вместо Халка. Глобальные корпорации, производители ТВ, разрабатывают 8K-телевизоры для регионов, где вещание в 8K – реальность. И раз такие телевизоры производятся для одной страны, то почему бы не начать продавать их в другой в качестве способа компенсировать затраты на исследования и разработки? Также производители любят заявлять о себе, даже если нет практических причин для запуска каких-либо инноваций  Несмотря на отсутствие контента, новейший телевизор с 8K-разрешением позволяет производителям придать
своим продуктам рекламный импульс. Именно это сделали в Samsung, когда запустили Q900 в конце 2018 года.

В индустрии присутствует «стадный инстинкт», и, когда один запускает инновационный продукт, остальные должны следовать за трендом На выставке CES 2019 мы увидели новые 8K-телевизоры от LG и Sony, а также расширение 8K-линейки от Samsung. Для передачи контента в 8К был необходим новый стандарт – HDMI 2.1, его разработали некоторое время назад, но доступен он стал только сейчас, теперь же можно ожидать еще большего количества 8К-телевизоров.
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 22:51, 25.07.2019
Эх, если бы старые фильмы можно было смотреть в 8к - я никаких денег не пожалел бы. Но это фантастика. А то, что сейчас смотрят мои дети - мне совсем не по душе...
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 16:10, 26.07.2019
Нашла на зарубежном сайте avforums.com:

"8K-панель дает определенные преимущества, даже приотсутствии «родного» контента, потому что дополнительные пиксели могут быть использованы современными процессорами для масштабирования. Так было в начале распространения 4K-контента. Вместо акцента на контенте в 4К производители делали акцент на преимуществах использования таких ТВ для масштабирования контента с более низким разрешением. Этот же аргумент теперь применяют для продвижения 8K.При этом внимание пользователя фокусируют на том, что современные процессоры достаточно умны, чтобы «учиться у контента», который вы смотрите, и тем самым улучшать качество апскейлинга. Насколько хорошо работает масштабирование на 8K-панели ещё предстоит выяснить, но, учитывая отсутствие какого либо контента, это единственная функция, которую могут выделить производители".

Я так понимаю, специально заточенного под 8 контента нет, но телевизор сам"научится" на контенте 4к?

Последний раз редактировал Any 16:11, 26.07.2019
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 16:56, 26.07.2019
Тэд (24.07.2019, 19:05) писал:
Ну, это я тут такой умный, а сейчас пойду включу свой простенький  SAMSUNG QE65Q7FN 65" SMART 4K ULTRA HD LED, уже при покупке которого меня жаба душила, чтобы не смотреть сюда и не плакать... 

Кстати, постояла вчера перед 75-дюймовым 8K телеком Samsung. Не знаю,что за источник видео у них был, но сильно впечатлило… Очень похоже на апскейл простого 4K.На счет 4K… Сейчас для того, чтобы разглядеть преимуществатакого разрешения нужны экраны определенного размера, чтобы смотреть видео с "адекватного" расстояния. В большинство комнат тупо не влезут гигантские панели – 50 дюймов – потолок по размерам обычно. Интересно, панель какого размера мне понадобится, чтобы увидеть заметную разницу между 4K и 8K у себя дома. На моем 55-дюймовом OLED есть апскейл от HD до 4K, но оно не слишком заметно, не похоже на таковое с SD на HD. Также не уверена, что для моей комнаты подойдет что-то больше, чем 65-дюймовый телевизор.Чем 8K, для меня важнее различный познавательный и спортивный контент в 4K сHDR и HFR и обновление всех SD-каналов до HD наконец уже!

Последний раз редактировал Any 16:59, 26.07.2019
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 00:59, 27.07.2019
Должен признать, что Q900R от Самса дешевле ожидаемого дляначальной модели с 8K. Думаю цены на 8K-телевизоры в ближайшие пару лет ощутимо
снизятся. Пока что останусь на своем KS7000. Хотя бы на 3-4 года.
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 01:05, 27.07.2019
Пока нет контента я бы подумал дважды перед покупкой… Хорошо бы, чтобы производитель указывал то, что, по сути,
невозможно "видеть" 8K на расстоянии, с которого мы видим экран полностью. Заметить что-то можно только уткнувшись носом в экран, чтобы разглядеть сами пиксели. Для меня это даже важнее, чем само отсутствие контента, и ставит под сомнение полезность 8K как необходимой технологии для потребителя.

Последний раз редактировал Тэд 01:06, 27.07.2019
Полезность: 0 | сообщение № 16 отправлено 05:51, 27.07.2019
Правильно заметили, ведь чем выше становится разрешение, тем больше становится диагональ. А где взять такие большие квартиры, под такие телевизоры? И если раньше 40 дюймов казались гигантскими, то сейчас всерьез думаешь о 65.
Дальше думаю отойдут от обычного концепта телевизора и скорее всего будут выпускать просто отдельные панели в стену, возможно даже сборные, иначе смысла в 8К просто не будет. Не на 55 дюймах же его смотреть.


------------------------------------------
Samsung 50nu7400
Samsung UE48J6330
Полезность: 0 | сообщение № 17 отправлено 20:48, 28.07.2019
Может я чего-то не понимаю, но масштабируемый контент никогдане будет также хорош, как при попиксельном совпадении? Так вообще есть ли смысл
покупать 8К телек для просмотра 4К или не дай Бог SD контента???
Полезность: 0 | сообщение № 18 отправлено 21:21, 28.07.2019
Any, как ты написала, переход от SD к HD был более заметен на глаз, чем от HD к 4K. Когда Вы смотрите на 4K slow-mo демки в магазинах, это бросается в глаза. Даже 8K "по конкурентоспособной цене"… Сейчас просто пыль в глаза, отвлекающий маневр. У меня всего лишь DX802 и подписка на Netflix, поэтому могу с удовольствием смотреть 4K / HDR на PS4 Pro. Верно подмечено, что ширина полосы пропускания, необходимая для передачи 8К-контента, должна быть огромной, с учетом того, что 4К на Netflix по объему сопоставим с контентом на диске Blu Ray. Следующее поколение консолей сможет воспроизводить 4К/60 кадров, хотя, если 8К получит толчок и пойдет в массы, было бы интересно узнать какое разрешение мы получим в играх в итоге… Но просмотр чемпионата мира был шикарен в 4К!
Полезность: 0 | сообщение № 19 отправлено 22:19, 28.07.2019
Единственный плюс во всей этой ерунде с 8K – возможность купить хорошую 4К-панель по привлекательной цене. Я за погоней остальных за гиковскими штуками, если для меня это будет значить скидку на хорошее оборудование.


------------------------------------------
мой опыт: 
55q7f -> 55с9
55af8 -> 55ag8
Полезность: 0 | сообщение № 20 отправлено 22:46, 28.07.2019
У меня есть 65" 4K LG E8 и нет абсолютно никакого желания покупать 8K-панель, поскольку разница будет настолько бесконечно мала, что она, на мой взгляд, никогда оправдает затраты. Я считаю, что производители просто ищут другой способ заставить покупателей тратить свои кровные.


------------------------------------------
Пользуюсь - LG OLED65С9 + PS5 + Dune HD Realbox.
Звук - LG SL10YG, LG SPK8.

Продал - Samsung 65MU7005, OLED65C8, LG SK9Y
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: Какой сейчас год?
Ответ: