Личный кабинет
Авторизация
X
Изменения статуса
  1. Никто не менял личный статус.

Платформа - фильм на подумать

Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 19:51, 24.05.2020
Я смотрю предпочтительно боевики, но сегодня речь пойдет о действительно “умных” фильмах. Первый из них - “Платформа”.

Кино наделало много шума. Особенно среди тех, кто ценит фильмы глубокие, для размышлений, в которых есть философский подтекст. Бюджет составил порядка 1 млн долларов, но триллер вышел качественнее, чем многие его высокобюджетные конкуренты. Ну бывает такое - за маленькую сумму талантливый режиссёр может снимать потрясающие ленты (пример тому - М. Найт Шьямалан и его "Шестое чувство", "Неуязвимый", "Сплит"). Сейчас толпы людей в один голос твердят, что это лучший “выстрел” среди дебютировавших в последнее время режиссеров. Хотя меня фильм меня немного разозлил. 

Главный центр всего - “Дыра”. Попасть в нее можно двумя способами: либо самому захотеть (за бонусы, если не ошибаюсь), либо за преступления
Главный герой же хочет бросить курить, поэтому идет сюда 

Скорее всего информации о месте очень мало, иначе бы он отказался принимать участие. Ему (как и любому другому) дали возможность выбрать вещь - он выбрал книгу “Дон Кихот”. Причем многие полагают важность этой книги, ее смысл в картине. Признаюсь, не читал ее, поэтому сказать не могу. 

Главный конфликт заключается в платформе, которая переносит еду с верхних этажей в нижние. По сути, все уровни (их там около 333) могут наесться, но только вот заключенные сверху съедают все и не оставляют низам. Раз в месяц происходит смена мест, где низы меняются с верхами, поэтому процесс “деления еды” остается неизменным. Неравенство социальных классов было поднято во многих зрелищных фильмах, ярко демонстрировавших социальную несправедливость и срывающих маски с персонажей, когда своя безопасность оказывается под угрозой: "Сквозь снег", "Высотка", "Паразиты"...

Цитата:Тут появляется важная идея фильма: не бери больше, чем нужно, ведь все равно рано или поздно ты окажешься внизу (разумеется, “низ” абстрактное понятие) и будешь на месте тех, кого обдирал. Идея с перемещением по этажам интересна и является отличной иллюстрацией современного общества. Ведь никто не знает, сколько богачи пробудут “людьми” и когда настанет время жизни без денег даже на еду. 


По сути, “Дыра” - это современное общество, где уровни - демонстрация их слоев
Главный герой 3 раза просыпается с новыми людьми. Каждый из персонажей продуман сценаристами, наделён мотивацией и является олицетворением разных типов личностей. Причем невольно начинаешь представлять себя на месте каждого из них и понимаешь, что поступил бы также. Например,
Спойлер [+]


Радует: все конфликты и герои, их поведение не высосаны из пальца. Любой персонаж, появляющийся в кадре дольше чем на 2 минуты, обладает своей мотивацией. 
Однако мне не нравятся диалоги с умершими (не буду спойлерить) о смысле жизни и всем прочем. С одной стороны это понятно, даёт больше информации, но с другой стороны дико отвлекает. Концовку тоже не совсем понял. Если кто додумался, то, пожалуйста, объясните. 

В целом, фильм стоит смотреть. Не для развлечения! Он по своей сути философский, наполнен аллегориями и метафорами, полон пищи для размышления и вызывает желание рефлексировать, пересмотреть свои взгляды на жизнь. Не боевик или экшн, где наслаждаешься динамичным зрелищем, а поучительное кино с непременной возможностью осмыслить финал.
P.S.: так как в начале рецензии я написал, что речь сегодня пойдёт о двух фильмах, то надо же указать название второго - это мрачный экшн-триллер "Сквозь снег".

Последний раз редактировал Тэд 17:21, 02.06.2020
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 15:23, 28.05.2020
Ваша аллегория в плане "соверменное общество" актуальна, вот только в нем сменить верх с низом будет крайне сложно... А учиться не брать больше, чем нужно стоит у кочевых народов – собрал все ресурсы, вернулся на прежнее место, а ресурсов-то и нет! И брать их неоткуда) Задумка хорошая, отсылка верная. Мне нравится)))
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 19:28, 29.05.2020
Что-то Вас, батенька, на философские фильмы про социальное расслоение потянуло)))
 
Быстрый ответБыстрый ответ:
Ваше имя:
Код:
Сменить картинку
Введите код:
Вопрос: (10+40)*2
Ответ: